воскресенье, 24 июля 2011 г.

Чистый дом

Зашел скупиться в магазин бытовой химии "Чистый Дом", который на 40 лет / Мира (Херсон), и тут же вылетел оттуда, едва дыша. Ибо, в самом магазине дышать реально нечем, в буквальном смысле. Узкое пространство, максимально плотно заставлено прилавками, на которых максимально плотно утрамбован товар. И каждый товар источает свой тяжелый запах. После 3-х минутного пребывания в этом торговом заведении, целый день отплевывался – воздух настолько тяжел, что химия чувствуется на языке, как будто лизнул стирального порошка.


И в этом аду работают живые люди. Я так думаю, после пятилетнего стажа работы в таком месте – первые симптомы астмы обеспечены. Интересно, есть ли какая-либо инстанция, контролирующая нормы по охране труда? Занимается ли этим общество защиты прав потребителей? В конце концов, не только персонал страдает, но и клиент. Хотя я, скорее всего, в этот магазин больше не зайду. Никогда.

2 комментария:

  1. Понятно, что должны контролировать и охрана труда, и СЭС, и бог знает кто еще. Работа вытяжки привязана к площади магазина, количества работников и количество одновременно обслуживаемых покупателей.
    В ДБН В.2.2-23:2009 "Будинки і споруди
    ПІДПРИЄМСТВА ТОРГІВЛІ" указаны минимальные требования к общей площади магазина в зависимости от торговой площади, можно прикинуть, что к чему. Да и к торговле порошками есть ряд ограничений.
    Сам не люблю жену сопровождать в такие оазисы, даже с работающим кондиционером запах - ужасный, даже зимой на Таврическом (при работающей вытяжке) вытерпел в этом "чистом доме" минут пять.

    ОтветитьУдалить
  2. Я когда-то жил в доме 29 по Черноморской, в то время там был "Антал" вместо сегодняшнего "Оскара". Так вот, курица, купленная в том антале, всегда воняла стиральным порошком. Мы уже стали привыкать, но пришлось переселится, и сменить точку закупки продуктов. И оказалось, что курица гораздо вкуснее, чем я думал :)

    Я к тому, что торговать бытовой химией нужно в специализированных магазинах, где кроме химии нет ничего, и соблюдены все нормы, и торговое помещение прошло сертификацию. Только этого не будет никогда...

    ОтветитьУдалить