понедельник, 18 апреля 2011 г.

Вода по графику – Херсон, как он есть

Много лет занимаясь арендой квартир, частенько становлюсь участником примерно такого диалога:
- У вас можно снять квартиру в Херсоне не дорого? Какие есть варианты?..
- Есть квартира, в ней есть то-то и то (описание, нет смысла перечислять здесь), горячей воды нет.
- Как нет? И даже бойлера или газ-колонки нет?
- Нет.
- А как же жить без горячей воды?..


Вот такие наивные вопросы задают иногда искатели съемных квартир. Знаю по себе: к хорошему привыкаешь быстро. В свое время, снимая недорогую квартиру я научился прекрасно обходится без горячего водоснабжения. Газовая плита, тазики-ковшики – и нормалек. А жарким херсонским летом с удовольствием можно принять холодный душ.

Со временем, радикально поменял жилищные условия на более обустроенные. И сам забыл, как же можно обходиться без горячей воды, текущей прямо из крана. Но Херсон – город «приятных» сюрпризов… С нового 2011 года водоснабжение в нашем районе (ХБК, угол Мира/40-лет) перевели на почасовое. Водоснабжение по графику – отрыжка Советского Союза, и практически вся Украина забыла об этом, как о страшном сне. Для города Херсона вода по графику – явление вполне нормальное, но это еще полбеды. После традиционного хлорирования в апреле 2011 года, воду стали подавать с таким низким давлением, что водонагреватель отказался функционировать.

Вот и пришлось вернуться к ковшикам-тазикам. Вспоминаю Жванецкого, с его теорией о том, что постоянная борьба (с бюрократами и иже с ними) делает человека сильнее. А еще, такие жесткие условия помогают экономить воду и электроэнергию, что немаловажно при нынешнем периодическом повышении тарифов на коммунальные услуги.

Вчера увидел в маршрутке социальную рекламу о горячей телефонной линии «Херсонського Голови». Позвонил, рассказал. Посмотрим, что из этого получится.

3 комментария:

  1. а вот непонял насчёт почасовки - как раз эти кварталы заявлены как с круглосуточным водоснабжением.
    год назад переехал на хбк (медсанчасть, превед сосед). проблему воды по графику решил установкой аквафора + бочки на 100 литров. в бюджет 1500 вложился.

    ОтветитьУдалить
  2. Привед!

    Все правильно - до конца 2010 года воду давали круглосуточно, причем не какую нибудь, а артезианскую. С нового 2011 года вместо артезианки из крана потек "водоканаловский коктейль", причем, по жесткому графику! Бочка - это единственный выход, но ставить ее некуда, т.к. интерьер разрабатывался по индивидуальному проекту, все расставлено на свои места и свободного пространства для накопителя нет.

    ОтветитьУдалить
  3. Район 1-й Таврический, вода по графику всю жизнь. :( в полночь перед сном (а кто сейчас раньше ложиться? ;) В дУше ополоснуться невозможно. Днем в туалете смыть тоже проблематично. (разве что ковшиком из тазика в ванной). Это больше всего раздражает.

    ОтветитьУдалить