среда, 4 мая 2011 г.

Парк Дубки «Доживает». На Все Воля Божья.

Парк «Дубки» - пожалуй, единственное место на Северном, где можно прогуляться на относительно свежем воздухе, в тени деревьев, подальше от вонючего асфальта, в общем – почувствовать себя как бы на природе.




Генетически, этот парк не подвержен массовой атаке всевозможных гадюшников, основательно укоренившихся в центральных парках города Херсона. Все просто – район не очень людный. До недавнего времени, пожалуй, единственным проблемным местом парка была тошниловка "Шашлычная" (или как там её?...) возле автовокзала, да и сам автовокзал. Вся, прилегающая к этим объектам территория, основательно вытоптана и усеяна мусором.



Но, время не стоит на месте – не так давно, парк «Дубки» подвергся атаке с другого фланга. С краешка, как бы невзначай, прямо среди деревьев развернули строительство не жилого дома, не офисного центра, а культового сооружения ака храма б-жего. Опередили даже «Амстор» с его «современным ТРЦ»! Видимо, строительство церкви – предприятие не менее доходное, чем перечисленные выше. Оттяпанную территорию обнесли капитальным забором, а в будущем, скорее всего, вырастут и объекты-сателлиты, так что, на сколько уменьшиться парк – известно, наверное, только б-гу.




Не удивлюсь, если лет через десять от херсонского парка «Дубки» останется половина (в лучшем случае), да и та, скорее всего, будет подвержена массовому вытаптыванию «прихожанами». Не сможет уже накосить травы своим животным заезжий мужик, негде будет выгулять собаку, и т.д.



Наверное, все слыхали такую хуету, что, мол, раньше церкви строили в особых местах, с «сильной энергетикой» ну, и так далее. Мне же сдается, что места для строительства культовых сооружений выбирают по тем же критериям, что и места для торговых центров и иже с ними. Или, просто так совпало, что «особое место» оказалось в самом стратегически выгодном месте парка, а не на ближайшем пустыре, коих в том районе предостаточно?


P.S.: насерфил в Сети этот ролик, пускай здесь тоже будет...

1 комментарий:

  1. http://pravda.ks.ua/kherson_ks/important/6253-istoriya-odnogo-xersonskogo-parka-ili-volshebnoe.html

    Лесополосу нефтезавода пилят уже 18 лет, освоено 60 процентов.
    "Общественность" чешит жопу только перед выборами, в остальное время дружго голосует "за".

    ОтветитьУдалить